Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высказался о необходимости сохранения исторического облика города. Вопрос обсудили на совещании, в котором также приняли участие зам губернатора Сергей Морозов, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, архитекторы и градостроители. Об этом сообщило правительство региона.
На совещании рассмотрели возможность сноса каждого из 28 аварийных расселенных домов в Нижегородском районе. Общественники утверждают, что здания являются ценными историческими объектами. Как отметил Глеб Никитин, некоторые из них не являются памятниками архитектуры, но все же определяют облик города, поэтому решение об их сносе нужно принять коллегиально.
В итоге глава региона поручил провести заседание со всеми участниками архитектурного совета до конца недели и определить на нем, какие здания, определяющие облик города, воссоздать после сноса. Кроме этого, при сносе деревянных домов нужно сохранить декоративные элементы.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о выездной проверке реставрации четырех исторических зданий.
Автор: Кирилл Рогожин
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии