15 домов восстановят в 2-х исторических кварталах Нижнего Новгорода к 800-летию

Рынок недвижимости
297
1
Два исторических квартала благоустроят в Нижнем Новгороде летом - фото 1
Фото:пресс-служба правительства Нижегородской области 

В Нижнем Новгороде планируется восстановить и благоустроить два исторических квартала. Речь идет о квартале церкви Трех Святителей и «Квартале 1833 года». Концепцию проекта представило АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Проект благоустройства губернатор Глеб Никитин обсудил с экспертами и общественными деятелями. По его словам, необходимо не только привести в порядок эти территории, но и вдохнуть в них жизнь. В частности, будут отремонтированы и отреставрированы исторические здания и благоустроен приусадебный сад.

«Я уверен, что исторические кварталы станут новыми точками притяжения и популярными туристическими маршрутами», – рассказал глава региона.

Директор «АСИРИС» Дмитрий Ивагин и эксперт минкультуры Анна Давыдова поделились планами о восстановлении исторических кварталов. Так, проанализировав фотографии, многие дома были ограждены заборами. Отмечается, что уже разработан проект по монтажу таких же ограждений.

Работы начнутся в мае и продолжатся летом. В квартале Трех святителей будут восстановлены дома на улицах Студеная, 47, Славянская, 3, 4, 4А, Короленко, 15, 17, 28, 30а, 38, 40 и 42. В «Квартале 1833» отремонтируют дом купца Столярова на улице Горького, 123, покрасят фасады домов на этой же улице по адресам 125, 129 и 131, а также снесут два нежилых дома на улицах Решетниковская, 15 и Горького, 129А.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 880 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Кроме этого, будет отреставрирован балкон дома, где жил Максим Горький и бывал Федор Шаляпин на улице Короленко, 1Б и благоустроен усадебный сад Владимира Лемке.

Напомним, дом купца Климова отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода за 7,5 млн рублей.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Сергей
А холупу на Короленко 44 оставят стоять.... Не сносить не ремонтировать.... Опять токо бабло освоят.
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков