Дом Зарембы реквизируют в центре Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
440
0
Дом Зарембы реквизируют в центре Нижнего Новгорода - фото 1
 Фото: Егор Тимошенко/«В Городе N»

Межведомственная комиссия по реквизиции при правительстве региона приняла решение о реквизиции дома Зарембы на улице Большой Печерской,12 в Нижнем Новгороде и земельного участка под ним. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Реквизиция применяется для последующего восстановления объектов культурного наследия только в тех случаях, когда собственник объекта долгое время бездействует.

«Дом и земельный участок под историческим домом находятся в собственности физического лица с 2013 года. Поскольку собственник свои обязанности по сохранению ценного здания не выполняет, объект будем изымать и восстанавливать»,- подчеркнул замгубернатора Егор Поляков. 

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов отметил, что в случае добровольной передачи реквизируемого имущества с собственником будет заключено соглашение о порядке уплаты рыночной стоимости реквизированных объектов.

«Если собственник откажется, обратимся в суд. Восстановление можно будет начать в случае положительного решения суда и непосредственной передачи объекта в собственность региона»,- добавил Баринов.

Дом коллежской секретарши Зарембы был построен в 1810 году и является объектом культурного наследия. Во второй половине того же столетия планировка и декор были изменены, а в конце XIX века в нем жил городской голова Нижнего Новгорода Дмитрий Дельвиг.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что дом Зарембы в конце января был выставлен на продажу в Нижнем Новгороде.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков