Для строительства школ в Нижнем Новгороде не хватает земельных участков

Рынок недвижимости
2
0

Для строительства школ в Нижнем Новгороде не хватает земельных участков - фото 1

В Нижнем Новгороде не хватает земельных участков для строительства новых школ. В настоящий момент ведется совместная работа профильных департаментов по поиску выхода из сложившейся ситуации. Проблема была затронута на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 16 мая 2017 года.

Комментируя свой доклад, посвященный проблеме, директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода  Юрий Щеголев отметил, что по всему городу сегодня едва ли найдется десяток свободных земельных участков под строительство новых учебных заведений.

«У нас по всему городу, чтобы построить школы, земельных участков свободных и 10, наверное, не наберется, - сообщил Ю.Щеголев. - У нас сегодня два самых тяжелых в плане реализации программы района города - Ленинский и Советский. В этих двух районах - самая большая проблема с наличием земельных участков для строительства новых школ».

Работа городской программы, направленной на поддержку строительства школ, рассчитана до 2024 года. Как отметил руководитель департамента строительства, подводя итог первого года реализации программы, определенных результатов достичь все же удалось.

В частности, в 2016 было начато строительство пристроя к школе № 168, рассчитанного на 250 мест в Московском районе города.

«В условиях стесненной градостроительной ситуации, когда земельных участков свободных практически нет, выделили те площадки, где имеются земельные участки, свободные от прав третьих лиц. Также проведены переговоры с рядом инвесторов и в результате за счет инвесторов получили два проекта на школы: на проспекте Гагарина (потом, правда, пришлось его доработать) и на школу в ЖК «Цветы». Сегодня эти проекты направлены в Минстрой РФ для внесения их в реестр типовых проектов», - подытожил Юрий Щеголев.

Кроме прочего, в 2016 году были выполнены семь предпроектных разработок на ряд пристроев к существующим учебным заведениям. В 2017 году в департаменте рассчитывают на выделение средств для проведения дальнейшего проектирования.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков