На улице Гончарова в Нижнем Новгороде завершились работы по сносу долгостроя, который простоят там десять лет. Сейчас за строительными заборами видны только груды земли и камней. Об этом пишет GIPERNN.RU.
Напомним, что долгострой занимал территорию в границах улиц Арктической, Гончарова и Профинтерна в Ленинском районе города. В апреле этого года земельный участок приобрела компания ГК АГРОСПЕЦТЕХ. На площади почти 17,5 тысячи квадратных метров девелопер намерен возвести жилой комплекс «Квартал Заречный II».
Два старых недостроенных здания решили не сохранять: после обследования выяснилось, что конструкции сильно изношены. Демонтаж начался во второй половине апреля и, судя по всему, уже полностью завершен.
История этого долгостроя началась с проекта ЖК «На Гончарова», который вела компания «ИК-Квартстрой-НН». В 2017 году из-за нехватки средств работы остановили, а позже застройщика признали банкротом. К тому моменту два дома были готовы лишь на 5% и 15%, а три других даже не начинали строить. В 2019 году объект передали Фонду развития территорий, но достраивать его не стали: стоимость работ превышала 960 млн рублей. Дольщикам выплатили более 750 млн рублей компенсаций, а землю с недостроем выставили на торги. Изначально цена лота составляла 1,6 млрд рублей, после цену сбавили до 958 млн.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что на улице Сутырина в Нижнем Новгороде собираются снести аварийный дом № 10. На эти цели направят более 5,8 млн рублей.
Комментарии