Дан старт навигации судов на подводных крыльях в Нижегородской области

Рынок недвижимости
27
0

Дан старт навигации судов на подводных крыльях в Нижегородской области

Дан старт навигации судов «Валдай 45Р» на подводных крыльях в Нижегородской области. Первый рейс такое судно совершило по маршруту Нижний Новгород-Городец 6 августа. Его пассажирами стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, воспитанники «Нижегородского детского речного пароходства» и школьники, занимающиеся в кружках технического творчества.

«Результат от поездки превзошел ожидания. Очень плавный ход, тихо и быстро – до Городца добрались всего за 47 минут. Любой нижегородец или гость города смогут в ближайшее время также прокатиться на «Валдае». В этом году у нас появится еще один «Валдай», а в следующем году еще три. Будем прорабатывать новые направления – Павлово, Лысково, Кстово и межрегиональные перевозки», - рассказал Глеб Никитин.

Председатель совета директоров АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев рассказал о преимуществах этого типа водного транспорта, сделав особый акцент на экологичности.

«Любое судно  на подводном крыле - это благо для региона. Нет эрозии береговой черты, то есть это очень экологичный вид транспорта. Также мы   предложили очень хорошее экономическое  решение: превзошли на 10 км в час  скоростные параметры. Мы рассмотрели уже несколько вариантов модернизации «Валдая». Это возможное увеличение пассажировместимости судна до 60-65 мест и изменение класса на «река-озеро», - сказал  Георгий Анцев.

Напомним, 25 мая 2018 года Глеб Никитин принял участие в презентации первого в постсоветской России судна на подводных крыльях «Валдай-45Р» в рамках Петербургского международного экономического форума. Работа над созданием СПК «Валдай 45Р» велась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.

Фото: Юлия Горшкова, РИА «Время Н»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков