Цена размещения нестационарных торговых объектов в Нижнем Новгороде снизилась в три раза

Рынок недвижимости
31
0

Цена размещения нестационарных торговых объектов в Нижнем Новгороде снизилась в три раза - фото 1

Цена размещения нестационарных торговых объектов в Нижнем Новгороде снизилась в три раза. Об этом в годовом отчете о работе администрации с предпринимателями 22 мая сообщил мэр города Владимир Панов.

По его словам, в прошлом году на территории города открылись 42 предприятия торговли, что вчетверо превысило показатель 2017 года. Кроме того, заработали 66 предприятий общественного питания на 2 731 посадочных мест и 87 предприятий бытового обслуживания на 259 рабочих мест.

«Фактическая обеспеченность стационарными торговыми площадями в городе составляет 194,9% от установленного норматива. Общий уровень обеспеченности соответствует уровню крупных европейских городов. Фактическая обеспеченность горожан сетью общедоступных предприятий общественного питания составила 40 посадочных мест на 1000 жителей или 99,8% от установленного норматива», – сообщил Владимир Панов.

В прошлом году мэрия также уделила много внимания совершенствованию нормативно-правовой документации, регламентирующей размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

Внесены изменения в методику расчета платы за их размещение. По сравнению с ранее действующей методикой стоимость за размещение нестационарных точек снизилась в среднем в три раза. Проведен перерасчет платы по ранее заключенным договорам на размещение НТО.

В городе также стало возможно размещение авто-кафе и автомагазинов благодаря внесению дополнительных положений в нормативные документы администрации города.

Подготовлены и направлены в Законодательное собрание Нижегородской области изменения в закон Нижегородской области «Об озелененных территориях».Благодаря поправкам, на этих территориях также можно будет разместить НТО.

Владимир Панов добавил, что в 2018 году разработан проект изменений в действующий порядок размещения НТО, предусматривающих прием документов МФЦ, рассмотрение вопросов в администрациях районов, снижение сроков с 60 календарных дней до 15 рабочих дней.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков