Более 500 тыс. рублей компенсаций выплатили застройщики нижегородцам в 2020 году

Рынок недвижимости
20
0
Более 500 тысяч рублей выплатили нижегородцам за жалобы на качество жилья в новостройках
Фото: Pixabay.com

 Жителям Нижегородской области, обращавшимся с жалобами на качество жилья в новостройках, в прошлом году выплатили 535 тысяч рублей. Об этом рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Наталья Кучеренко на пресс-конференции 5 марта. 

«Такая проблема была некоторое время назад. К нам активно обращались жители в прошлом году», – поделилась она.

 По ее словам, чаще всего нижегородцы  жаловались на нарушение сроков передачи жилого помещения, отказ в выплате неустойки, недостоверную информацию о площади квартиры, ненадлежащее качество строительных работ, а также включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

«Также мы занимались судебной защитой потребителей, – рассказала Наталья Кучеренко. – Составляли исковые заявления, ходили в суды, давали заключения по делу».

Всего за 2020 год было составлено 36 протоколов, все из которых, по заверению Натальи Кучеренко, были рассмотрены Роспотребнадзором и судами совместно с органами прокуратуры. Все иски были удовлетворены в пользу потребителей, а виновные привлечены к административной ответственности.

 Потребителям выплатили денежных средств на общую сумму в 535 тысяч рублей, а также 20 тысяч компенсации морального вреда.

 Напомним, 8812 жалоб, связанных с нарушением прав потребителей, поступило в Роспотребнадзор в 2020 году.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 116 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков