Разработчик генерального плана Нижнего Новгорода «Научно-исследовательский и проектировочный институт генплана Москвы» (НИиПИ) рассматривает возможность деления города на округа. Об этом сообщил журналистам главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин.
По слова О.Рыбина, в настоящее время в городе существует только административное деление на районы, которое будет сохранено.
Генеральный план Нижнего Новгорода был одобрен областным правительством и администрацией города в I редакции, но НИиПИ внесло изменения во II редакции генплана, где предлагается деление города по планировочному принципу на округа.
В частности, в Нижнем Новгороде на данный момент можно выделить несколько зон разного назначения, такие как деловой центр, промышленная зона, и так далее. По словам О.Рыбина, деление города на округа позволит упростить управление городом в экономическом, финансовом и административном планах.
Окончательная редакция генплана Нижнего Новгорода будет представлена в конце 2008 года. В настоящее время проект рассматривается в мэрии Нижнего Новгорода и правительстве региона, а также пересматривается самим разработчиком.
Во II редакцию генплана НИиПИ внесло три новых деловых зоны, в которых разместятся торгово-офисные и административные объекты без жилой застройки. В таким зонам отнесены участки в районе ул.Родионова и ул.Сеченова, в районе пл.Комсомольской и в районе участка «Сити-Стрелка».
Как сообщал ранее генеральный директор НИиПИ Сергей Ткаченко, корректировка генплана города предполагает изменение основных показателей строительства в городе. Он отмечал, что необходимо развивать строительство не только в центральной части города, но и в заречной, чтобы снизить транспортную и инфраструктурную нагрузку на историческую часть Нижнего Новгорода. Прежний генплан города принимался в 1999 году.
Также новый генеральный план позволит модернизировать схему движения транспорта в городе, в частности, в районе Ванеева-Гагарина-Родионова-пл.Горького-Лыкова дамба; Московского шоссе-Рябцева -Сормово-Дубравная. Третьим крупным транспортным кольцом станет южный обход города, который сейчас строится. В генплане будет предусмотрено строительство подземных автостоянок, в частности, на участке от пл. Минина до пл. Свободы, в районе пл. Горького.
Как уже сообщалось, правительство Нижегородской области 13 декабря 2006 года провело конкурс среди компаний на право разработки документации по корректировке генерального плана Нижнего Новгорода. Максимальная сумма контракта – 51,414 млн. рублей. Разработка документации по корректировке генерального плана города осуществляется в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Представители правительства области отмечали, что стратегия развития Нижнего Новгорода должна быть разработана для наращивания «столичных» функций. Необходимо повысить привлекательность и эффективность использования городских территорий, в том числе тех, которые заняты в настоящее время промышленными и коммунальными зонами, а также установить зоны различного функционального назначения с учетом градостроительной ценности и с учетом выделения территорий наиболее ценного исторического наследия.
Источник:
Комментарии