Российские мебельщики хотят обязать застройщиков продавать квартиры с обстановкой

Новости Законодательства
100
0

Российские мебельщики хотят обязать застройщиков продавать квартиры с обстановкой

С новой законодательной инициативой выступила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России мебельщики просят законодателей заставить застройщиков продавать квартиры в новостройках стандартного класса с ремонтом «под ключ» и набором мебели. Об этом сообщают «Известия».

Сообщается, что поправки в закон разрабатываются уже после согласования этого предложения с Минстроем РФ. При этом в ведомстве к этим поправкам относятся неоднозначно.

Стоит отметить, что подобные предложения уже есть на рынке жилья России и пользуются, по словам девелоперов, спросом. При этом доля такого предложения на рынке пока не превышает 2%. При этом стоимость комплекта мебели входит в стоимость квадратного метра в новостройке при оформлении ипотеки.

 

Как бороться с соседом, который нарушает правила использования жилого домаПроблем в таком решении, если оно будет принято, не вижу, прокомментировал ДОМОСТРОЙРФ нижегородский риэлтор Игорь Червяков. Современные покупатели жилья это люди в возрасте 30-35 лет. Уже «упакованная» квартира полностью вписывается в их картину мира. И как уже было сказано ремонт и мебель будут входить в ипотечный кредит, а сейчас большинство покупателей чуть ли не законы нарушают, умышленно завышая стоимость квартиры для банка, чтобы получить дополнительные средства на ремонт и обстановку.

Европейский опыт таких продаж существует достаточно давно. Например, в Финляндии законодательно закреплено требование о сдаче жилья с мебелью уже около сорока лет.

Среди опрошенных ДОМОСТРОЙ РФ покупателей жилья мнение о покупке его с мебелью пока расходятся. Нет и нет, считает Ольга Новикова. Может у нас здесь (Нижегородская область) нет хорошей отделки. По крайней мере в сегменте эконом или стандарт для моей семьи это не вариант.

Сергей Луговой приобрел квартиру с полной отделкой и мебелью в Калининграде. Для него этот вариант был самым удобным. Абсолютно все устроило, рассказал Сергей Луговой. Почти все совпадало с нашими представлениями. Мы сознательно не брали «серый ключ». Новая мебель и техника. Хорошего качества. Очень хорошая отделка. Если учитывать время и нервы на строительные работы, выбор и ожидание мебели меблированная квартира под ключ. Это может быть одним из конкурентных преимуществ, считает нижегородка Екатерина Виноградова. Никто же не заставляет покупать именно такое жилье, выбор есть. А помните, раньше только так и сдавали квартиры? Мне до сих пор кажется дичью покупать голые стены как пещеру.

Будет ли принято это решение законодательно, покажет время. В любом случае ясно, что выигрывают от этого крупные продавцы мебели. А ДОМОСТРОЙРФ запускает в социальных сетях опрос мнений читателей об эффективности предложения полностью меблированных квартир в новостройках.

Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков