Покупка жилья через механизм эскроу-счетов станет доступна российским муниципалитетам

Новости Законодательства
38
0

Покупка жилья через механизм эскроу-счетов станет доступна российским муниципалитетам

Муниципалитетам России станет доступна покупка жилья через механизм эскроу-счетов для расселения аварийного фонда. Принятие соответствующего закона запланировано весной, сообщил заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин в ходе расширенного заседания общественной организации «Деловая Россия».

Он отметил, что сейчас у муниципалитетов отсутствует возможность покупки квартир у застройщиков через счета эскроу при расселении аварийного фонда или жилья для различных категорий граждан.

«Минфин вносит изменения в закон о бюджете. Сейчас если муниципалитет покупает жилье под расселение аварийного или жилье под различные категории граждан,он не может покупать у застройщиков по счетам эскроу, потому что любые организации открывают счета в казначействе. Потому что любые организации открывают счета в казначействе. В весеннюю сессию это будет поправлено, муниципалитеты получат возможность открывать счета эскроу в банках», - заявил замминистра.

Никита Стасишин также анонсировал первое заседание межведомственной комиссии по решению споров между банками и застройщиками при получении проектного финансирования. Оно состоится уже на следующей неделе.

В ходе заседания запланировано рассмотрение трех проектов. Ранее комиссия не рассматривала споры, возникающие между застройщиками и банками из-за отсутствия заявок.

Фото: minstroyrf.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков