Минэкономики предложило «раздвоить» систему банкротства

Новости Законодательства
24
0

Минэкономики предложило «раздвоить» систему банкротства

Специалисты Министерства экономики обновили проект закона об упрощении процедуры банктротства частных лиц. Об этом пишет «Ъ». Они соедилили в одном предложении собственные разработки и те, что вошли в альтернативную версию закона, разработанную главой комитета Госдумы по собственности Николаем Николаевым.

Гражданину предлагается выбрать один из двух вариантов. В первом случае он может обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО АУ) или напрямую в суды.
Однако законопроект оговаривает и некоторые ограничения. Воспользоваться «упрощенкой» смогут только те должники, чья задолженность не превысит 700 тысяч рублей.

В арбитражные же суды могут обращаться кредиторы, которым гражданин задолжал от полумиллиона рублей или сам должник с невыплаченными 50 тысячами рублей.

Есть еще важное условие: до обращения в суд должник не имеет права отчуждать любое имущество на сумму более 3 млн рублей (при безвозмездной передаче стоимость имущества не должна превысить 200 тысяч рублей). А самому гражданину придется оплатить услуги арбитражного управляющего. Это будет сумма, равная 10% от прожиточного минимума в среднем по России.

Предложен и еще один вариант для тех, кто задолжал от 50 до 700 тысяч рублей – обратиться к СРО АУ с просьбой о внесудебном решении о банкротстве. Организация в таком случае публикует соответствующее объявление на федеральном ресурсе, после чего кредиторы в течение объявленного моратория не смогут требовать погашения долгов.

Гражданин, объявленный таким образом кандидатом в банкроты уже не сможет взять кредит или займ и выдать поручительство. А через год его окончательно признают банкротом и все его долги списывают. Стоимость такой процедуры предлагается весьма символическая – 3 тысячи рублей.

Однако эксперты «Ъ» считают, что «упрощенка» не будет востребована, так как кредитора будет проще сразу списать долг.

Фото: ООО "ЦИК"

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков