Когда не нужно платить налог от продажи квартиры или дома?

Продавая квартиру или долю в ней, дом или его часть, вы получаете прибыль при продаже, а значит, обязаны уплатить подоходный налог (НДФЛ) в размере 13%. При этом налогообложение такого дохода зависит от времени нахождения недвижимого имущества в собственности.

С 1 января 2016 года, согласно внесенным изменениям и дополнениям в п 17.1 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ, прибыль от продажи квартиры, дома, комнаты или другого объекта недвижимого имущества не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если вы являетесь его владельцем на протяжении пяти лет. Нововведение касается недвижимого имущества, зарегистрированного после 1 января 2016 года.

Получается, если приобретенную в новостройке квартиру зарегистрированную после указанной даты владелец решил продать не ранее, чем через 5 лет, то налог платить не придется.

От налогообложения также освобождаются граждане, которые владеют имуществом на протяжении трех лет. Однако это возможно лишь в том случае, если их право собственности на объект недвижимости было зарегистрировано до 1 января 2016 года. Иных случаев, освобождающих физическое лицо от налогообложения дохода, полученного при продаже недвижимости Кодексом не предусмотрено.

Если предельно установленный Кодексом срок (3 или 5 лет) истек, то вы не обязаны декларировать свой доход от продажи жилья, а значит нет необходимости предоставлять налоговую декларацию.

Как выплачивается налог на доходы физических лиц?

Итак, если гражданин владеет имуществом или долей имущества совсем недавно, то при ее продаже, он неизбежно заплатит налог на доходы физических лиц — гласят статьи 228 и 229 Налогового кодекса РФ.

Говоря проще, если вы приобрели квартиру в текущем году, а спустя год решили ее продать, то вы обязаны самостоятельно рассчитать и задекларировать сумму налога после ее продажи, поскольку вы владели ею менее пяти лет.

Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом совершения сделки по продаже квартиры).

В случае отказа от декларирования, налогоплательщика привлекут к налоговой ответственности (штрафу), предусмотренному статьями 119 и 222 Налогового кодекса РФ.

Фото: 2realtor.ru, newstracker.ru

При использовании материалов ссылка на www.domostroynn.ru обязательна.

Читайте также

Федеральная кадастровая палата дала рекомендации по защите сделок с недвижимостью перед стартом дачного сезона Инструкции

В преддверии дачного сезона, эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра дали рекомендации по проведению безопасных сделок с загородной недвижимостью. К чему может привести неосторожность в вопросах сделок, читайте в следующем материале.

Кадастровая палата разъяснила застройщикам, как избежать ошибок при постановке многоквартирных домов на учет Инструкции

Каковы типичные ошибки, затягивающие ввод здания в эксплуатацию? О том как избежать долгих процедур застройщики узнали от руководства Кадастровой палаты по Нижегородской области.

Каков новый порядок строительства жилых и садовых домов? Инструкции

С 1 марта 2019 года вступил в силу уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ИЖС и садовых домов. Как поставить их на кадастровый учёт разъяснили в филиале Кадастровой палаты по Нижегородской области.

Наверх