Зимний световой фонтан появится в Первомайске по инициативе жителей

Рынок недвижимости
26
0

Зимний световой фонтан появится в Первомайске по инициативе жителей - фото 1

Благоустройство площади Ульянова в Первомайске будет проведено в рамках проекта поддержки местных инициатив и программы «Формирование комфортной городской среды». Одним из элементов благоустройства станет зимний световой фонтан, который установят по инициативе местных жителей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, город Первомайск Нижегородской области несколько лет подряд участвует в программе по поддержке местных инициатив (ППМИ). В 2019 году в рамках ППМИ пройдет реконструкция актового зала Центра дополнительного образования и благоустройство пешеходной зоны улицы Горького и площади Ульянова.

На площади Ульянова будет модернизировано фонарное освещение, смонтирована зимняя иллюминация, установлена система видеонаблюдения и беспроводной  интернет. Территория будет оборудована лавочками, урнами, ступенчатыми  цветочными конструкциями. Главной особенностью благоустройства станет реконструкция фонтана: зимой он тоже будет радовать жителей города новой световой композицией. На эти цели из регионального, местного бюджетов, а также средств местных жителей и спонсоров было направлено более 9 млн рублей. Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено покрытие площади – появится новая брусчатка и асфальтированные дорожки, на что из бюджетов разного уровня выделено 13 742 670 рублей.

Как отметила глава МСУ г.о.г Первомайск Елена Лебеднова, «Первомайск - один из первых городов Нижегородской области, который начал принимать участие в программе по поддержке местных инициатив, и тогда мало кто думал, что сотрудничество органов власти и жителей принесет такие прекрасные плоды». «Я уверена, что уровень жизни малых городов не должен отличаться от мегаполисов. Это касается всех нюансов городской жизни: парковок, торговых центров, мест массового отдыха. Наша задача сделать города более комфортными, чтобы у жителей, особенно молодежи, было желание жить и работать в своем городе», - добавила она

«Программа поддержки местных инициатив – хороший механизм, который помогает делать жизнь людей в районах комфортнее. При этом важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, усилия, идеи. Когда программа только начиналась, ее участниками были пять пилотных районов, сегодня - все районы области. А это значит, что программа в Нижегородской области успешно работает», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По данным правительства области, всего в 2019 году в проект ППМИ вошли 442 программы. На их реализацию из областного бюджета будет выделено  около 250 млн рублей.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области в 2019 году планируется благоустроить 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели их федерального, областного и муниципального бюджетов выделено больше 1,5 млрд рублей.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и региональная программа ППМИ реализуются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ключевой целью нацпроекта является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков