Здание вотчинной конторы отреставрируют к 225-летию Пушкина в Большом Болдине

Рынок недвижимости
25
0

Здание вотчинной конторы отреставрируют к 225-летию А.С. Пушкина в селе Большое Болдино в Нижегородской области в 2024 году. Об этом ДОМОСТРОЙРФ сообщила заместитель директора музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» Тамара Кезина.

Здание вотчинной конторы отреставрируют к 225-летию Пушкина в Большом Болдине  - фото 1
Фото: Алексей Чугунов/ДОМОСТРОЙРФ

По ее словам, в здании конторы планируется отреставрировать парадный вход.

«Сейчас посетители музея заходят туда с черного входа. С другой стороны там застекленная верандочка с крыльцом, они находятся в критическом состоянии, их нужно менять. Также в ходе реставрации нужно будет перебрать полы. Реставрация займет примерно 1,5 года. При этом саму экспозицию в помещении менять не планируется»,- рассказала Тамара Кезина.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
3 113 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Проект реставрации выполнит ООО «Асгард» за 3,5 млн рублей до конца ноября 2022 года.

Деревянное здание вотчинной конторы было построено в начале XIX века. Здесь в свой третий приезд в Большое Болдино в 1834 году останавливался поэт. В тот момент господский дом был на ремонте. Сейчас в здании вотчинной конторы находится музей.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что мельницу – «голландку» XIX века планируется отреставрировать в Малом Болдине в Нижегородской области. Также решается вопрос о проведении реставрации купеческих особняков в Большом Мурашкине. 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков