Завод «Красное Сормово» построит три круизных теплохода «Карелия» до 2026 года

Рынок недвижимости
90
0

Три круизных судна проекта «Карелия» будут построены на заводе «Красное Сормово» для внутренних водных путей. По комфорту они будут соответствовать лучшим мировым судам такого типа. Об этом сообщила пресс-служба завода.

Завод «Красное Сормово» построит три круизных теплохода «Карелия» до 2026 года - фото 1
Фото: пресс-служба завода «Красное Сормово»

Строительство судов проекта «Карелия» на «Красном Сормове» анонсировал зампред правительства РФ Денис Мантуров. По его словам, будет заключен соответствующий договор между заводом и компанией «ВодоходЪ».

Посмотрите квартиры в новостройках
3 114 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Круизный теплоход проекта «Карелия» - это судно класса река-море. Оно соответствует проекту PV300, по которому строился лайнер «Мустай Карим». Однако «Карелия» в отличие от «Мустая Карима» рассчитана на 180 пассажиров (309 «Мусай Карим» - прим. ред.).

Завод «Красное Сормово» построит три круизных теплохода «Карелия» до 2026 года - фото 2
Фото: пресс-служба завода «Красное Сормово»

«По уровню комфорта туристов на борту будет соответствовать лучшим мировым круизным судам. Суда этого типа смогут ходить и по неглубоким рекам, что расширяет сферу их применения», - отметил гендиректора завода «Красное Сормово» Михаил Першин.

По словам Дениса Мантурова, первое судно по плану должно начать навигацию в 2025 году, второе и третье – в 2026 году. Они будут перевозить пассажиров по рекам России, а также Черному, Белому и Каспийскому морям.

Мантуров подчеркнул, что серия из трех «Карелий» станет частью программы по обновлению гражданской флотилии страны. Всего по ней планируется построить семь судов. На эти цели выделено 15 млрд рублей.  

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что более 5 млн рублей направлено на капремонт поликлиники Перевозской ЦРБ в 2023 году.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков