Завершено голосование за территории благоустройства Нижегородской области в 2020 году

Рынок недвижимости
105
0

 Завершено голосование за территории благоустройства Нижегородской области в 2020 году

Завершилось голосование за территории благоустройства Нижегородской области 2019 года. В нем приняли участие свыше 223 000 нижегородцев. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, который подвел итоги рейтингового отбора 1 ноября.

Максимальную активность в процессе голосования продемонстрировали жители Сергача, Навашино, Лысково и Советского района Нижнего Новгорода. 

Выбранные пространства будут благоустроены в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как отметил Андрей Чертков, в этом году голосование впервые проходило в режиме онлайн.

Завершено голосование за территории благоустройства Нижегородской области в 2020 году  - фото 2

«Всего в перечень вошли 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области. Теперь, после окончания голосования, все муниципалитеты должны провести общественные комиссии и, опираясь на выбор жителей, окончательно определить территории, которые будут благоустроены в 2020 году», - рассказал Андрей Чертков.

Говоря об итогах голосования, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что участие в выборе территорий приняли представители разных поколений.

«Приятно, что к голосованию подключились и пожилые люди, и молодежь. Жители региона выбирали, где им необходимо в первую очередь создать зоны отдыха, установить детские или спортивные площадки. Теперь предлагаем всем участвовать в общественных обсуждениях. Потому что создать действительно современные общественные пространства, которые дадут людям новые возможности для проведения свободного времени, досуга и занятий творчеством, можно только учитывая пожелания самих жителей», - отметил Глеб Никитин.

Голосование проводилось в Нижегородской области с 10 по 31 октября. Оно охватило 18 городов региона, численность населения в которых превышает 20 000 человек. Сайтом golosza.ru воспользовались 223 тысяч 195 жителей области.

Прокомментировала итоги голосования и заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина. Она напомнила, что проект «Формирование комфортной городской среды» в регионе реализуется третий год подряд, отметив, что в 2019 году при голосовании за объекты использовались современные технологии.

«В этом году наш губернатор и исполняющий обязанности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин поставил задачу привнести современные технологии и в сам процесс голосования. Сайт позволил нижегородцам выбирать пространства, не выходя из дома, дистанционно, но жители могли отдать свои голоса и в торговых центрах и МФЦ. Там работали волонтеры проекта и партии», - сказала Ольга Щетинина.

В следующем году голосование за благоустройство общественных пространств 2021 года планируется провести в летний период. Такую задачу поставил губернатор, объяснив это необходимостью своевременного создания проектов, спокойного их обсуждения и выхода подрядчиков на объекты в более ранний срок.

Муниципалитетам, поручено завершить все работы по созданию комфортной городской среды до октября.

Публикация итогов рейтингового голосования запланирована на сайте GolosZa.ru. Объекты, которые набрали максимальное количество голосов жителей, благоустроят уже в следующем году.

ФОТО: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков