Три исторических здания отреставрированы участниками фестиваля «Том Сойер Фест Нижний Новгород»

Рынок недвижимости
87
0

Три исторических здания отреставрированы участниками фестиваля Том Сойер Фест Нижний Новгород

Закрытие второго сезона фестиваля «Том Сойер Фест Нижний Новгород» состоится 21 сентября. 

Начиная с 1 июня, его участники ремонтировали три дома исторического центра Нижнего Новгорода. Этим занимались координаторы и волонтеры фестиваля, которые полностью изменили облик зданий. Тем самым они стремились доказать, что старинные дома могут быть приведены в порядок общими усилиями.

«Том Сойер Фест» призван изменить отношение людей к исторической среде, показать ее реальную ценность и научить любить свой город не на словах, а на деле.

Фестиваль вовлекает жителей в историю родных районов и городов, формирует соседские социальные связи, дает новые знания и компетенции, мотивирует помогать в благоустройстве территории.

Благодарность организаторам и волонтерам "ТомСойерФеста" выразил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Это большой труд, он дорогого стоит. Искренний интерес наших градозащитников к делу преображения исторической застройки заражает всех – опыт Петербургского форума лучшее тому подтверждение. Резной наличник с одного из реконструируемых домов № 22а по улице Новой стал символом сохранения культурного наследия на крупнейшем экономическом форуме страны, - отметил глава региона. Мы приложим все усилия, чтобы примеров возрождения деревянного зодчества в регионе было как можно больше. Восстановление исторических территорий - одна из важнейших задач в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода".

Мероприятие также полезно для бизнеса, поскольку позволяет его представителям продемонстрировать свои возможности не только на региональном, но и на федеральном уровне. Стимулируется также становление социальной ответственности, появляются новые контакты и связи.

Благодаря фестивалю, город обретает новые достопримечательности и туристические маршруты.

В этом году участники фестиваля отремонтировали самые старые жилые дома квартала церкви Трех Святителей. Все объекты были признаны выявленными объектами культурного наследия в 2018 году, что позволяет защитить их от сноса.

Так, отреставрированы следующие здания:

- дом коллежской секретарши Марии Васильевой 1847 г ода постройки на улице Новой,22а;

- дом солдатки Варвары Бердиниковой 1846 года постройки на улице Новой, 20/13;

- дом мещанина Бибихина 1876 года постройки на улице Короленко, 16.

Сейчас проводится экспертиза зданий московскими экспертами. По ее итогам дома признают статусными объектами культурного наследия и включат в общероссийский реестр.

Как отметил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, популярность "ТомСойерФеста" является лучшим доказательством заинтересованности нижегородцев в сохранении исторической среды города.

"Помогают все, чем могут. Мэрия совместно с активистами движения решают организационные вопросы на всех этапах работы, начиная с выдачи разрешений на проведение реконструкции, спила и вывоза ветхих деревьев, уборки мусора. Предположу, что эффективность взаимодействия активистов "ТомСойерФеста" с мэрией можно еще наращивать. И так как фестивальная традиция будет продолжена, результатом ее должны стать  обновленные исторические здания", -  сказал Владимир Панов.

Фестиваль является общероссийским. Впервые он был проведен в Самаре в 2015 году, а затем инициативу подхватили и другие города. В Нижнем Новгороде фестиваль проводится уже два года подряд. В 2018 году был отремонтирован дом вдовы титулярного советника Авдотьи Скворцовой на улице Короленко, 18. В 2019 году к фестивалю присоединились более 40 городов России.

 ФОТО: tsfnn.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков