За счет внедрения бережливых технологий Теплоэнерго вдвое сократило срок закупки сцецодежды

Рынок недвижимости
27
0

АО «Теплоэнерго» вдвое сократило срок закупочных процедур на приобретение спецодежды и спецсредств за счет внедрения бережливых технологий. По сообщению пресс-службы компании, принципы бережливого производства обсудили на стратегической сессии с участием и.о. директора департамента предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода Андрея Моисеенко, представителей Теплоэнерго, экспертов в сфере внедрения принципов бережливого производства – представителей Волго-Вятского банка Сбербанка России и Росатома.

Сотрудники Теплоэнерго, прошедшие обучение принципам бережливого производства и реализовавшие проект по оптимизации закупочных процедур, представили для обсуждения промежуточные итоги реализации проекта.

Как отметил директор департамента по закупкам АО «Теплоэнерго» Александр Скачков, были определены основные «узкие места» и выявлены возможные варианты повышения эффективности.

«Переход от последовательного принципа согласования к параллельному, разработка типовых форм технических заданий, систематизации и унификации заявок, исключение повторных согласований, позволило сократить процедуру закупки спецодежды и спецсредств со 106-124 дней до 46-64 дней», - отметил Александр Скачков.

Эксперты в ходе презентации выявили в уже оптимизированной схеме резервы для дальнейшего повышения производственной эффективности процесса закупок, в частности, связанных с оптимизацией огрструктуры и доработкой локальных нормативных актов.

Андрей Моисеенко подчеркнул, что за четыре месяца в Теплоэнерго проделана качественная работа по оптимизации сроков закупок, что привело к существенному сокращению трудозатрат.  При этом он добавил, что есть ряд моментов, над которыми еще предстоит поработать специалистам Теплоэнерго совместно со Сбербанком и Росатомом, что в результате позволит получить максимально эффективный закупочный процесс.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода совместно с Росатомом реализует проект «Эффективный муниципалитет», в рамках которого на текущий год предстоит реализовать две приоритетных задачи: оптимизация муниципальных услуг и оптимизация системы закупок с созданием единого центра закупок в администрации города.

Андрей Моисеенко не исключил, что отработанные в Теплоэнерго механизмы в последующем могут быть перенесены в рабочий проект по созданию центра закупок в администрации города.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков