Введен в строй уникальный для России мусоросортировочный комплекс

Рынок недвижимости
54
0

Уникальный для России мусоросортировочный комплекс введен в строй в Нижегородской области на полигоне МАГ-1. Торжественная церемония открытия прошла в присутствии первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева, и.о.заместителя нижегородского губернатора Александра Байера, секретаря НРО Партии «Единая Россия» Дениса Москвина, а также представителей мусороперерабатывающей отрасли из 40 регионов России. Последние также принимали участие во Всероссийском съезде региональных операторов ТКО, проходившем в Нижнем Новгороде.

Ожидается, что оборудование выйдет на проектную мощность спустя месяц. Скорость механизированной линии достигает двух метров в секунду, выполняя разделение коммунальных отходов на 13 фракций. Далее переработанный материал может быть реализован в качестве вторсырья: разных видов пластика, металлов, бумаги и картона. Комплекс осуществляет сортировку до 470 тыс. тонн мусора ежегодно, что равняется всему объему отходов, поставляемых на полигон МАГ-1. Возможность перерабатывать до 30% бытового мусора эксперты, работающие с коммунальными отходами, называют революцией: до сих пор в России была возможна переработка лишь 10% ТКО.

Уже сейчас у ООО «МАГ Груп» имеются соглашения о намерениях как с нижегородскими компаниями, так и с предприятиями соседних регионов, относительно закупок отсортированного вторсырья. В последствии техника позволит перенастроить оборудование, отбирая фракции, востребованные на рынке. Как отметил Александр Байер, подобный подход позволит объединить коммерческие интересы с интересами граждан.

«Реализация вторсырья – это возможность получения дохода для регоператора. Таким образом сдерживается рост тарифов, которые население платит за вывоз ТКО», - подчеркнул и.о.заместителя нижегородского губернатора.

Сортировка бытового мусора является одной из составляющих перехода на новую систему работы с коммунальными отходами. С 1 января 2019 года Нижегородскую область разделят на девять зон, в каждой из которых будет работать отдельная компания – оператор по обращению с ТКО. В пяти из этих зон уже задействованы мусоросортировочные комплексы.

Фото: Надежда Кей

В тему: «В Нижегородской области провели проверочный запуск мусоросортировочного комплекса полигона МАГ-1»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков