Второй павильон Нижегородской ярмарки будет построен к сентябрю 2020 года

Рынок недвижимости
113
0


Второй павильон Нижегородской ярмарки откроется в сентябре 2020 года, сейчас ведется подготовка площадки для строительства. Об этом сообщил генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Максим Соловьев.

Стоимость объекта капитального строительства на сегодняшний день составляет порядка 300 млн рублей. Финансирование выделено из областного бюджета на развитие Нижегородской ярмарки. Часть из этих средств уже потрачена на капремонт первого павильона и ремонт в Гербовом зале, часть будет направлена на ремонт в историческом павильоне и на строительство второго павильона.

Члены архитектурного совета региона остановились на проекте, разработанном архитектурным бюро Станислава Горшунова «ГОРА».

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 909 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Горшунов рассказал, что проектируемый павильон будет примыкать к ярмарочному павильону №1. Возведение гармонично впишется в ярмарочный ансамбль и создаст связь данной территории с городской средой с помощью организации пешеходного бульвара в сторону Стрелки.

По плану одноэтажное здание имеет прямоугольную форму с закруглением в местах примыкания к существующему павильону, а также четко выраженную планировочную структуру: главный вход, вестибюль, регистрацию, санитарно-техническую зону, выставочное пространство и зоны загрузки. Главный вход запроектирован со стороны ярмарочной площади, а безбарьерный доступ — со стороны улицы Советской на пешеходную аллею в сторону Стрелки.

Высота здания – 12,75 метров, площадь выставочного пространства – 2 558 кв. метров. Павильон с залом – трансформером рассчитан на четыре тысячи мест, две из которых – посадочные.

Согласно основной концепции, планируется создание динамичного фасада, поворачивающихся вертикальных элементов, которые создают иллюзию его движения. С улицы Советской всегда видно, что происходит во втором павильоне, но динамика фасада меняется в зависимости от точки просмотра. Также на крыше 2 павильона есть смотровая площадка.

Заместитель председателя правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович пояснил, что одного павильона Ярмарке не хватает, поскольку большой интерес к площадке проявляют как внешние игроки, так и нижегородские.

«Нижегородская ярмарка может стать одной из главных площадок Поволжья, а в дальнейшем и страны для проведения крупных мероприятий. У нас есть все условия для проведения больших федеральных мероприятий в Нижнем Новгороде — удобная логистика, отличный гостиничный и ресторанный фонд, инфраструктура для организации мероприятий, сильный маркетинг, прекрасное техническое обеспечение», – подчеркнул Беркович.

Конкурс по выбору подрядчика на строительство будет объявлен в ближайшее время.

Автор: Новикова Татьяна
Фото: government-nnov.ru 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков