Вопрос размещения ледового дворца на Стрелке обсудили в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
21
0

Вопрос размещения ледового дворца на Стрелке обсудили в Нижнем Новгороде - фото 1

Вопрос размещения ледового дворца на Стрелке обсудили в Нижнем Новгороде участники специальной рабочей группы, созданной по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В нее вошли архитекторы, представители науки и общественности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

22 ноября рабочая группа встретилась с и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергеем Морозовым.

Открывая совещание, он сообщил о разработанной министерством культуры Нижегородской области концепции по созданию в Нижнем Новгороде Культурно-образовательного и музейного комплекса. Предполагается, что он будет включать образовательный центр, единый музейный комплекс и театральную площадку.

«Нижнему Новгороду нужно масштабное развитие социально-культурной инфраструктуры, объединяющей разные направления. Создание культурного центра обогатит облик города. Он станет местом, где мы сможем в том числе организовывать выставки главных музеев страны, показать нижегородцам экспонаты, которые сегодня хранятся в запасниках фондов нижегородских и региональных поволжских музеев», - сообщил Сергей Морозов.

Он также подчеркнул, что главным объектом на территории Стрелки должен оставаться собор Александра Невского.

Что касается современной ледовой арены, то ее вместимость может составить не менее 12 тысяч зрителей. Об этом рассказал директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Александр Бодриевский.

Он также напомнил, что Стратегия развития региона предполагает создание новых объектов инфраструктуры, необходимых для высоких спортивных достижений. По его мнению новый ледовый дворец будет соответствовать этим целям в полной мере и позволит вывести развитие хоккея в Нижегородской области на новый уровень. 

Как сообщил Александр Бодриевский, нижегородское правительство изучило опыт Новосибирска и Самары по строительству типовых ледовых дворцов. Изначально рассматривалось 13 мест, подходящих для размещения такого объекта в Нижнем Новгороде, а также вариант реконструкции существующего.

«К сожалению, габариты площадки на проспекте Гагарина не позволяют разместить там новый ледовый дворец, не говоря уже о том, что негде будет играть нашей команде», - пояснил Александр Бодриевский.

Он также сообщил, что двумя наиболее подходящими вариантами для размещения ледового дворца является территория Стрелки и участок, расположенный вблизи Комсомольской площади. Другие площадки связаны с правами третьих лиц, и освобождение участков может сильно затянуть сроки строительства.

Что касается площадки в районе Комсомольской площади, то она имеет ряд ограничений. Так, согласно Генплану в этом районе запланировано строительство дублера проспекта Ленина. Кроме того, территория требует больших вложений в строительство дорожной, инженерной инфраструктуры, а также в берегоукрепительные работы.

Площадка рядом с футбольным стадионом на Стрелке более удобна, поскольку здесь уже имеются необходимые инженерные коммуникации, более развита транспортная инфраструктура, а сама территория не ограничена планируемым строительством дорог.

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров озвучил результаты предварительного анализа того, как ледовый дворец будет вписываться в пространство Стрелки с четырех основных видовых точек. Доминантой площадки должен оставаться собор Александра Невского.

«Мы видим, что ледовый дворец, максимально придвинутый к стадиону и улице Самаркандской, нейтрален по отношению к собору», - сообщил Игорь Петров.

Также участники встречи обсудили вопрос сохранности собора Александра Невского – единственного в мире, установленного «на плоту». Напомним, что фундамент собора представляет собой плиту толщиной в три метра, нижний слой которой выполнен из сосновых бревен. Было принято решение прописать этот вопрос в техническом задании для проектировщиков, которые будут анализировать возможность размещения рядом с футбольным стадионом ледового дворца и культурно-образовательного комплекса.

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов предложил подготовить концепцию, и уже ее выносить на суд нижегородцев.

«Когда мы размещали на Стрелке футбольный стадион, предполагалось, что его дополнят другие общественно-культурные площадки. Относительно стадиона у нижегородцев также были разные мнения, но в итоге нижегородский стадион был удостоен «Золотого диплома» в номинации «Объект социального и культурного назначения» на XXVI Международном архитектурном фестивале «Зодчество», - отметил Сергей Попов.

Он также добавил, что ледовый дворец займет лишь малую часть территории Стрелки, которую ожидает преображение. По поручению губернатора, рабочей группе предстоит продумать такое наполнение этого пространства, которое будет полезным для нижегородцев, украсит город и даст дополнительный толчок к его развитию.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков