"В России ежегодно необходимо вводить до 120 млн квадратных метров жилья", - Владимир Путин

Рынок недвижимости
22
0

"В России ежегодно необходимо вводить до 120 млн квадратных метров жилья", - Владимир Путин - фото 1

В России необходимо ежегодно вводить до 120 млн квадратных метров жилья. Такую задачу в своем послании к Федеральному Собранию 1 марта 2018 года озвучил Президент РФ Владимир Путин.

«В 50-е – 70-е годы прошлого века в среднем в стране строилось и вводилось порядка 60 млн кв.м жилья в год. К концу 80-х годов приблизились к 70 млн кв.м. Сегодня в России ежегодно строится около 80 млн кв.м, - сказал глава государства. - Нам нужно взять новую высоту, стремиться к увеличению объемов с сегодняшних 80 млн, до 120 млн кв.м в год. Цель весьма амбициозная, но также весьма реалистичная, если иметь в виду новые технологии и опыт, которые появились у наших строительных компаний и новые материалы. Вот это движение от 80 до 120, оно возможно и необходимо. Скажу почему: если мы хотим, чтобы 5 млн семей получало новое жилье в год, то строить нужно 120 млн кв.м».

Президент также сделал особый акцент на необходимости создания надежной защиты граждан, вкладывающих средства в строительство нового жилья. Глава государства напомнил о необходимости постепенного перехода к проектному финансированию, при котором риски на себя берут застройщики и банки, а не граждане.

В своем выступлении Владимир Путин также обозначил необходимость продолжения работы с налогом на имущество физических лиц. Он отметил, что налог должен быть справедливым и посильным для граждан.

«Когда некоторые коллеги убеждали нас (и меня в том числе) использовать рыночную стоимость недвижимости при расчете стоимости этого налога, они говорили, что старые, устаревшие расценки БТИ – это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает. Мы так не договаривались, и люди от нас этого не ожидали. Нужно уточнить механизмы расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость. Все решения необходимо принять максимально быстро - в первом полугодии текущего года», - заключил глава государства.

Фото: 1tv.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков