В июне откроются речные перевозки на судах на подводных крыльях в Нижегородской области

Рынок недвижимости
67
0

В июне откроются речные перевозки на судах на подводных крыльях в Нижегородской области  - фото 1

Регулярные пассажирские речные перевозки на судах на подводных крыльях планируется возобновить в Нижегородской области в июне 2019 года. Об этом вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин сообщил во время церемонии передачи заказчику судна «Валдай 45Р» на верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, производство судов на подводных крыльях возобновили в нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева при поддержке правительства РФ по федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники». В мае 2018 года первый изготовленный «Валдай 45Р» Глеб Никитин представил на Петербургском международном экономическом форуме, где судно вызвало большой интерес.

Как отметил Евгений Люлин, «Валдай» - преемник лучших традиций легендарных судов «Метеор» и «Ракета», разработанных нижегородским конструктором Ростиславом Алексеевым».

«До сих пор наши подобные суда не имеют аналогов в мире. Думаю, путешествия на уникальных «Валдаях» будут интересны не только нижегородцам, но и многочисленным туристам, тем более что по реке можно будет добраться до одного из древнейших городов России – Городца», - добавил он.

По данным ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, основная задача «Валдая» — перевозка пассажиров по рекам в светлое время судок  в комфортабельном салоне, оборудованном удобными креслами, современными системами кондиционирования, вместительными багажными полками для каждого пассажира.

Судно уникально тем, что имеет очень низкую осадку - около 1 метра. Может развивать большую скорость — до 75 км/ч. Запас хода в пределах 550 км. При вместимости 45 пассажиров экипаж судна – всего два человека. Кроме того, «Валдай» отличается повышенной шумоизоляцией. При создании судна была применена интеллектуальная система умерения качки.

Речные маршруты на «Валдаях», как планируется, будут работать в выходные дни.

Фото: Ruserbia.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков