В Богородске очистят Кабацкое озеро и сохранят историческую составляющую территории

Рынок недвижимости
30
0

В Богородске проведут очистку Кабацкого озера и сохранят историческую составляющую территории

Жители Богородска высказались за очистку Кабацкого озера и сохранение исторической составляющей территории.  Институт развития городской среды Нижегородской области вместе с администрацией Богородского района подвел итоги общественных обсуждений, посвященных благоустройству территории Кабацкого озера в Богородске.

По сообщению пресс-службы областного правительства, в 2019 году проект благоустройства Кабацкого озера будет участвовать в федеральном конкурсе «Исторические поселения и малые города».

Всего было собрано около 400 предложений от жителей города, 100 человек приняли участие в общественных слушаниях, остальные заполнили анкеты в интернете.

Большинство участников высказалось в пользу восстановления проточности озера, которое местные жители сейчас называют болотом. Берега водоема нуждаются в очистке и укреплении, а территория вокруг - в озеленении, расширении и организации дорожно-тропиночной сети.

В Богородске очистят Кабацкое озеро и сохранят историческую составляющую территории - фото 2

На встрече прозвучали предложения организовать на пустующих сейчас участках рядом с озером территории тихого отдыха, спортивные или детские площадки, а также пляжную зону. Кроме того, поступила инициатива создать деревянные мостки и настилы на берегу, сделав таким образом видовое место для отдыхающих. В обязательную часть благоустройства горожане попросили включить освещение и перекрытие для транспорта дороги по улице Брагина. Проезд предложено оставить только для спецтранспорта и автомобилей местных жителей. Такая мера, по мнению жителей улицы, необходима, чтобы снизить загрязнение воздуха, уменьшить шумовой фон, а также повысить безопасность горожан.

Жители Богородска также вышли с предложением создать благоустроенную набережную, организовать подпорную стенку, вырубить старые тополя, создать концепцию проекта, подчеркивающую историческую застройку и традиционный кожевенный промысел, который является частью истории и культуры Богородска. Прозвучала инициатива сделать пространство, на котором можно было бы проводить праздник - День улиц.

По результатам полученных на встрече материалов Институт развития городской среды Нижегородской области сформируют предварительную концепцию благоустройства, которая будет представлена общественности в марте 2019 года.

Как сообщалось ранее, конкурс «Исторические поселения и малые города» в России проводится второй раз, в прошлом году победителями от Нижегородской области стали Выкса, Саров, Арзамас и Семенов. В этом году в случае победы Богородск может получить на благоустройство озера 80 млн рублей из федерального бюджета. Для участия в конкурсе необходимо разработать качественную программу и концепцию развития территории с участием всех заинтересованных сторон - жителей, экспертов, бизнеса и администрации города.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков