13 фонтанов Нижнего Новгорода ожидает реконструкция

Рынок недвижимости
92
0

13 фонтанов Нижнего Новгорода ожидает реконструкция   - фото 1

В 2019 году 13 городских фонтанов модернизируют в Нижнем Новгороде в рамках концессии. Об этом на тематическом брифинге рассказал мэр города Владимир Панов. В мероприятии также приняли участие генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк и заместитель генерального директора ООО «Городские инженерные системы» Сергей Быченков.

По словам главы города, по концессионному соглашению планируется восстановить 13 из 24 городских фонтанов. Затраты на их восстановление предварительно оценены в 75 млн рублей. Предполагается, что источником финансирования станут заемные средства. Концессионное соглашение рассчитано до 2025 года, при этом фонтаны останутся в собственности Нижнего Новгорода.

Для реализации проекта «Нижегородский водоканал» создал дочернюю компанию «Городские инженерные системы», которая провела обследование фонтанов и предложила варианты их модернизации.

Как пояснил Владимир Панов, по концессии город получит не только финансирование, но также управленческие компетенции и ресурсы. Инвестор на собственные средства проведет полное обследование, проектирование и выполнит работы по восстановлению фонтанов. Администрация города постепенно будет возвращать инвестору понесенные затраты.

По словам заместителя генерального директора ООО «Городские инженерные системы» Сергея Быченкова, в планах модернизации находятся фонтаны в Советском районе на улицах Бекетова и Рокоссовского, в Нижегородском районе в переулке Чернопрудском, в Ленинском районе около гостиницы «Заречная», в Канавинском районе на улице Есенина, в Московском районе по адресу Московское шоссе, дом 177, в Сормовском районе - группа фонтанов на улице Рыбакова и один на улице Энгельса у «Метеора», в Автозаводском районе - в сквере на проспекте Ильича.

«Мы довольно быстро сможем восстановить первоначальный вид фонтанов и их конструктив. Предположительно, часть фонтанов будет запущена в июне, часть – в июле этого года. Соответственно, летом горожане получат новые комфортные места для прогулок и встреч», – отметил генеральный директор «Нижегородского водоканала» Николай Николюк.

Остальные 11 городских фонтанов приведут в порядок в рамках программы формирования комфортной городской среды, а также на деньги частных инвесторов.

Фото: нижнийновгород.рф

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков