За первые три квартала текущего года рост зарегистрированных переходов прав на жилье составил 17%.
Согласно данным, содержащимся в отчете Росреестра, за учетный период было совершено около 8 миллионов транзакций.
Отметим, что при покупке жилья россияне стали чаще пользоваться заемными средствами. Прежде всего, речь идет об ипотечном кредитовании: 897,5 тысячи прав за три квартала было приобретено с привлечением ипотеки. Для сравнения: результат аналогичного периода 2012 года составлял чуть более 870 тысяч прав.
Изменилось в большую сторону и количество прав, зарегистрированных на земельные участки. Так, в январе—сентябре объем транзакций вырос на 5% по сравнению с показателями прошлого года, составив 4,874 миллиона.
По итогам трех кварталов 2013 года было отмечено сокращение количества прав, зарегистрированных в рамках дачной амнистии — минус 17% к результатам 2012 года.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии