Три могилы, пожарную каланчу и больницу в Нижегородской области признали ОКН

Рынок недвижимости
78
0
Три могилы, пожарную каланчу и больницу в Нижегородской области признали ОКН - фото 1
Фото: Атьянова Наталия / ДомостройРФ

Десять объектов культурного наследия Нижегородской области включили в единый государственный реестр ОКН. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Так, в число объектов всероссийского наследия вошла пожарная каланча конструкции знаменитого инженера Шухова, расположенная в поселке Ляхово в Балахнинском районе. Она выстроена в 1935 году, а ее высота составляет 14 метров.

В реестр также включена Церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, которая находится в Арзамасе над поймой реки Теша. Храм построен в 1678 году. Это уникальный памятник, сочетающий элементы архитектуры времен до Петра I и классицизма начала XIX века.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 925 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Вокзал станции “Моховые горы” стал еще одним объектом, который вошел во всероссийский реестр ОКН. Здание выполнено по типичному для начала XX века проекту в 1915 году, в стиле старинного русского зодчества. Это одно из последних уцелевших зданий маленькой железнодорожной станции.

Также в единый государственный реестр ОКН включены три могилы Героев Советского Союза – Кирилла Прокофьевича Чернова, Николая Алексеевича Марушина, Виктора Павловича Кузнецова, а также могила кавалера Ордена Славы трех степеней Сергея Ивановича Ваганова на кладбище «Марьина роща».

Кроме того, в течение 2021 года, в Пильнинском, Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Варнавинском, Большемурашкинском районах найдены археологические памятники. Они обнаружены в основном в ходе государственной экспертизы, которая предшествует любому строительству.

Ранее портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что судейскую вышку на Гребном канале восстановили в Нижнем Новгороде.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков