Идеи по сохранению растительного и животного мира при строительстве федеральной трассы М-12 в Нижегородской области рассмотрели на заседании комиссии по Красной книге регионального минэкологии.
В ходе заседания специалисты отметили, что трассу проектируют рядом с поймой реки Суры и территорией предотлетного скопления серых журавлей у сел Рыбушкино, Петряксы и Болтинка. Большой поток автомобилей будет создавать шум, и это может спугнуть редких птиц с их привычных мест.
Проектировщик предложил установить вдоль трассы специальные шумоподавляющие экраны, высота которых составит 2,5 метра. Также предложено создание защитных многоярусных лесополос и строго отведенных зон для подвода строительной техники.
Выслушав обе стороны, начальник отдела организации охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира в регионе Дмитрий Курочкин отметил, что прохождение трассы М-12 не окажет существенного влияния на популяцию серых журавлей.
При этом проектировщику рекомендовали провести дополнительные изыскания, чтобы уточнить расположение редких видов в вегетационный период. Это необходимо, чтобы проработать наиболее эффективные мероприятия по охране природы на участках вдоль трассы.
Напомним, что на трассе М-12 планируют установить экодуки. Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что стартовала подготовка к 4 этапу строительства М-12.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии