Очистные сооружения строят в Нижегородской области в рамках проекта «Оздоровления волги»

Рынок недвижимости
22
0

Очистные сооружения строят в Нижегородской области в рамках проекта «Оздоровления волги»

 

Строительство канализационных очистных сооружений стартовало в Нижегородской области в рамках федерального проекта «Оздоровления волги» и нацпроекта «Экология». Работы ведутся сразу на трех объектах Семеновского, Павловского и Бутурлинского районов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, строительство канализационных очистных сооружений начато в селе Ильино-Заборское Семеновского района. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов выделен 71 миллион 368 тысяч рублей.

По словам главы администрации городского округа Семеновский Николая Носкова, очистные сооружения позволят подключиться к центральной канализации примерно 1,5 тысячам жителей двух сел – Ильино-Заборского и Доёнкино.

«То есть стоки будут уходить не в канавы и овраги, как сейчас, а проходить многоступенчатую очистку до рыбохозяйственных норм и сбрасываться в реку. Улучшится санитарно-экологическая обстановка населенного пункта и прилегающих  территорий», - пояснил Николай Носков.

Мощность канализационных очистных сооружений составляет 250 кубических метров в сутки. Согласно контракту, окончание строительства объекта намечено на III квартал 2020 года.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, до конца года в области начнутся работы на 23 объектах.

«Наша главная задача до 2024 года в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в нашу Волгу. И в этом году мы начинаем строительство очистных сооружений. Часть работ будет выполнена уже к декабрю. Но полностью первые объекты, согласно нашему графику, должны быть готовы к июню 2020 года», – сказал Глеб Никитин.

Напомним, на федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области выделено 18,8 млрд рублей, из которых 3,4 миллиарда – в 2019 году. 

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков