Строительство новых очистных сооружений началось в Бутурлино благодаря проекту «Оздоровление Волги»

Рынок недвижимости
75
0

Строительство новых очистных сооружений началось в Бутурлино благодаря проекту «Оздоровление Волги»

Началось возведение очистных сооружений и канализационных сетей в рабочем поселке Бутурлино в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Стоимость строительных работ – порядка 166 млн рублей.

Сейчас идет подготовка фундамента, на котором разместятся блоки биологической очистки. В основе технологической схемы очистных сооружений будет применена современная анаэробно-аэробная биологическая очистка, которая даст возможность минерализировать образующиеся осадки. На финальной стадии будет задействована ультрафиолетовая дезинфекция.

Первоначально сточные воды начнут поступать на очистные сооружения в автоцистернах. Позднее подача станет проводиться по напорному трубопроводу от канализационных сетей.

Строительство новых очистных сооружений началось в Бутурлино благодаря проекту «Оздоровление Волги» - фото 2

«Мы считаем, что собственные очистные сооружения должны появиться в каждом крупном поселке региона. Это позволит отказаться многоквартирным домам, учреждениям социальной сферы от использования ассенизаторских машин. На данном объекте работы сейчас в самом разгаре. Планируется закончить строительство очистных сооружений в следующем году», - заявил в ходе проверки работ министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков.

По словам главы администрации Бутурлинского района Николая Чичкова, строительство очистных сооружений является только частью проекта.

«У нас сейчас заключен договор и делается проектно-сметная документация по канализационным сетям. Они полностью будут введены к 2022 году», - добавил Андрей Чертков.

Подобные сооружения появятся также в Ардатовском, Арзамасском, Павловском, Бутурлинском, Лысковском, Воротынском, Городецком, Сосновском и Семеновском районах, а также в Дзержинске, Сарове, Нижнем Новгороде, Первомайске, Выксе и г.о.г. Бор. Их основной задачей указывается сокращение до 2024 года в три раза сбросов загрязненных сточных вод в Волгу.

ФОТО: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков