Строительство 3 станций метро в Нижнем Новгороде оценили в 55,5 млрд рублей

Рынок недвижимости
363
0
Строительство 3 станций метро в Нижнем Новгороде оценили в 55,5 млрд рублей - фото 1
Фото: Наталия Атьянова/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Строительство трех новых станций метро обойдется Нижнему Новгороду в 55,5 млрд рублей. Такую цифру привели в региональном министерстве транспорта. Ранее эти работы оценивали в чуть более скромную сумму – 50 млрд рублей.

Развивать власти планируют две ветки метро. Строительство станций «Сенная» и «Оперный театр» позволят продолжить автозаводскую линию. Это обойдется в 36 млрд рублей. На сегодняшний день существуют два варианта реализации проекта. Один предполагает одновременное открытие двух станций, второй – поочередное. Причем приоритетной в таком случае будет  «Сенная», которая сможет стать частью транспортного узла с возможностью пересадки на автобусы, троллейбусы или канатную дорогу.

Для развития сормовской ветки сегодня также определены два варианта. Для ее продления построят либо станцию «Варя»,  которая объединит метро и железнодорожный транспорт, либо станцию «Сормовская» в центральном узле района с трамваями, автобусами и электричками. В настоящее время приоритетным является введение станции «Сормовская», которое власти оценивают в 19 млрд рублей. 

Реализация масштабного проекта может начаться уже в следующем году. Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что для этого в начале марта был создан Штаб по развитию нижегородского метрополитена.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 909 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков