На плечи застройщиков ложится слишком много расходов, а рентабельность жилищного строительства не превышает сегодня 5–7% в год.
К такому мнению пришли эксперты, собравшиеся на заседании круглого стола в рамках форума «Домострой
В частности, как отметила Татьяна Романчева, директор «Нижегородского центра научной экспертизы», при комплексной застройке на 1000 жителей должно приходится 100 мест в детских садах и 180 мест в школах. Создание данных объектов инфрастуктуры, как правило, возлагается на строительную компанию.
Говорили профессионалы рынка недвижимости и о нормативах по машиноместам. Строительство парковок буквально влетает застройщикам «в копеечку». Обязаны обеспечить покупателей квартир автостоянками и строители жилья
Директор компании
В целом же объем затрат и длительность прохождения согласований и получения необходимой документации приводит к тому, что рентабельность жилищного строительства составляет всего лишь 5–7% в год, — сообщил Александр Жилевский.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии