Сергей Морозов: «Проектное финансирование позволяет защитить граждан»

Рынок недвижимости
46
0

Сергей Морозов: «Проектное финансирование позволяет защитить граждан» - фото 1

Изменения федерального законодательства на рынке первичной недвижимости обсудил с  ведущими застройщиками и банками региона заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. Встреча прошла 18 апреля в рамках инвестиционно-строительного форума «Домострой-2019».

С 1 июня 2019 года в России начнется переход с долевого строительства жилья на проектное финансирование. Ожидается, что это позволит удалить с рынка недобросовестных застройщиков и обезопасить граждан от попадания в список "обманутых" дольщиков.

«Проектное финансирование позволяет, в первую очередь, защитить граждан, вкладывающих средства в строительство жилья. Крупные застройщики уже сейчас могут самостоятельно строить и вводить в эксплуатацию дома без участия денег граждан. Тем же застройщикам, которые не имеют собственных средств, новое законодательство усложняет жизнь. Но все это в итоге должно положительным образом сказаться на наших людях. Они не должны сталкиваться с теми проблемами, которые существуют сейчас», - сказал Сергей Морозов.

На заседании эксперты подробно рассмотрели финансовые продукты, предлагаемые застройщикам при переходе на проектное финансирование и использование эскроу-счетов. Сергей Морозов также отметил, что застройщикам необходимо оперативно включиться в процесс перехода на новые механизмы. Для этого министерство строительства региона организовало серию встреч с банками, которые предоставят разъяснения и помогут выбрать наиболее выгодные предложения.

Сергей Морозов: «Проектное финансирование позволяет защитить граждан» - фото 2

Напомним, согласно уже принятым поправкам к закону № 214-ФЗ, полный переход на банковское финансирование долевого строительства с применением счетов эскроу должен произойти в течение трех лет. По утвержденной Правительством России дорожной карте уже к середине этого года таких сделок должно быть не меньше 30% от договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), а к концу2020 года – до 95% ДДУ. 

Фото: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков