Историческую застройку в районе церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде внесли в реестр ОКН. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Так, в список попали главный дом усадьбы А.Н. Седова на Студеной, 49/6 (литеры А, А1, Б), жилые дома 2, 3а, 4а, 4а литера б по улице Славянской, 45а по улице Студеной и дом причта церкви Трех Святителей, расположенный по адресу Славянская, 1а.
Руководитель регионального управления государственной охраны Григорий Меламед подчеркнул, что указанные дома – это образец деревянного зодчества. Нижегородцы долгое время занимались сохранением этих зданий, а сейчас их ценность подтвердили эксперты.
Таким образом, запрещен снос архитектурных памятников, а так же любые действия, которые могут нанести им вред. Так, под запретом проведение земельных работ, проведение надземных коммуникаций, капитальное строительство и даже размещение на зданиях рекламных щитов. Разрешена реставрация зданий и адаптация их к современному использованию.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что на восстановление памятников деревянного зодчества на Щелоковском хуторе потратят более 40 млн рублей.
Автор: Сорокина Мария
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии