Ресурсный центр народно-художественных промыслов «Наследие» заработал в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
30
0

Ресурсный центр народно-художественных промыслов Наследие заработал в Нижнем Новгороде

Ресурсный центр народно-художественных промыслов (НХП) «Наследие», созданный на базе авторской академической школы №186, заработал в Нижнем Новгороде.

Его сотрудники займутся подготовкой кадров для отрасли. В первую очередь, здесь будут обучаться дизайнеры, которым предстоит сделать изделия НХП современными и популярными у потребителя.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, регион является одним из лидеров в стране по количеству сохраненных художественных промыслов. Именно поэтому образовательный проект столь важен.

«Это заслуга мастеров, которые передавали свои умения из поколения в поколение. В отрасли в регионе работает 25 предприятий НХП и ряд индивидуальных предпринимателей. Всегда есть запрос на новые кадры и энергию для того, чтобы сберечь наследие предков. Кроме этого, у проекта есть и огромный образовательный потенциал. Занятие, на котором учат основам промыслов - это и творческая работа, и лучший урок истории, закладывающий основы местного патриотизма», - отметил глава региона.

Ресурсный центр «Наследие» является совместным проектом авторской академической школы №186, Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области и Мининского университета.

Кроме того, в реализации проекта участвуют предприятия НХП при поддержке департамента развития туризма и народных художественных промыслов региона. Об этом рассказала и.о. директора департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Алла Морозова.

 «В Нижегородской области проходит большое количество фестивалей народных художественных промыслов. И мы видим, как дети с огромным удовольствием в них участвуют, а после этого приезжают на предприятия НХП и проходят мастер-классы. Очень хотелось бы, чтобы это новое поколение внесло свежую струю в развитие народных промыслов», - отметила и.о. директора департамента.

Генеральный директор фонда развития НХП Нижегородской области Николай Смирнов также пообещал, что в центр будут приглашать лучших мастеров народно-художественных промыслов. Здесь планируется проводить презентации, создавать образовательная программа с участием известных российских дизайнеров, а также организовывать экскурсии на предприятия народных промыслов для детей.

 ФОТО: Елена Комарова

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков