Реконструкция манежа Нижегородского кремля завершена на 97%

Рынок недвижимости
42
0
Реконструкция манежа Нижегородского кремля завершена на 97% - фото 1
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Ремонтные работы в манеже Нижегородского кремля завершены на 97 %. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Инициатива возродить выставочное пространство исходила от Нижегородской епархии. С ее подачи уже реконструирован манеж Никольского храма, освященного в прошлом году. 

Посмотрите квартиры в новостройках
2 887 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Проект реконструкции здания был разработан в ООО «Региональный инженерный центр». Процессом разработки руководил архитектор Юрий Коваль. По его планам была восстановлена кровля, залиты полы, заменены двери и окна, а также переделана система вентиляции. Сообщается, что уже в конце июля здесь будет размещена первая выставка. 

«Когда мы приступили к работам в здании манежа, назвать его состояние руинами было бы слишком мягко. Основная конструкция перекрытий была полностью обрушена, остались только стены по периметру. Перед нами стояла задача - сберечь те исторические элементы здания, которые подлежали сохранности. Торцевая и одна продольная стена были настолько изуродованы, что их пришлось основательно ремонтировать. Сейчас можно посмотреть на этот объект культурного наследия примерно в том виде, когда здание принадлежало нижегородскому гарнизону», - рассказал Юрий Коваль. 

Первой выставкой, которая здесь появится, будет  называться «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли». В создании экспозиции примут участие 12 музеев и частные коллекционеры. 

Программа будет работать до середины ноября. Программа посещения для паломников была разработана совместно с туристическим кластером «Арзамас – Дивеево – Саров». 

Ранее портал ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что новое общественное пространство появится в районе нижегородского «Квартала 1833 года».

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 115 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков