«Речные трамваи» начнут курсировать в Нижегородской области с 2019 года

Рынок недвижимости
128
0

Речные трамваи начнут курсировать в Нижегородской области в этом году

Регулярные пассажирские речные перевозки планируется возобновить в Нижегородской области в 2019 году. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин во время презентации потенциала региона в ТПП России.

Всего на презентации промышленного, научного, инновационного, кадрового и туристического потенциала Нижегородской области было представлено более 100 перспективных проектов.

Как отметил президент ТПП России Сергей Катырин, Нижегородская область является одним из ведущих, опорных регионов России. По всем рейтингам промышленного, инновационного, научного потенциала он занимает 3-5 места в стране.

Среди перспективных промышленных проектов Евгений Люлин особенно выделил судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» - преемник легендарных «летающих кораблей», разработанных нижегородским конструктором Ростиславом Алексевым.

Сейчас правительство области, по поручению губернатора Глеба Никитина, ведёт переговоры о поставке четырех таких судов в регион, чтобы открыть речные маршруты Нижний Новгород - Городец и Нижний Новгород - Макарьево. Это позволит сделать туристические поездки в древнейшие культурные центры области более доступными для нижегородцев. По предварительным оценкам, цена билета будет варьироваться от 300 до 600 рублей. Планируется, что маршруты будут работать в выходные дни.

По данным областного правительства, производство судов на подводных крыльях возобновили после 30-летнего перерыва в ЦКБ по СПК им. Алексеева при поддержке правительства РФ по федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники». В мае 2018 года первый изготовленный «Валдай 45Р» губернатор Глеб Никитин представил на Петербургском международном экономическом форуме.

Кроме того, на экспозиции Нижегородской области были представлены первый отечественный беспилотник с вертикальным взлётом Рикор АЛ-320, макет современного круизного лайнера PV300, который сейчас строится на «Красном Сормове», двигатель ЗМЗ-5245.10, отвечающий современным экологическим нормам и другие разработки.

На презентации присутствовали представители 14 посольств иностранных государств и около 300 сотрудников зарубежных и отечественных компаний. В рамках презентации прошло несколько десятков встреч и переговоров, а также круглый стол с ведущими российскими туроператорами.

Фото: Кирилл Мартынов, "Нижегородская правда"

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков