Проблемные ЖК «Солнечный» и «Гелиос» в Нижнем Новгороде скоро начнут достраивать

Рынок недвижимости
100
0
Проблемные ЖК «Солнечный» и «Гелиос» в Нижнем Новгороде скоро начнут достраивать - фото 1
Фото: Наталия Атьянова/ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Два проблемных жилых комплекса в микрорайоне Верхние Печеры в ближайшее время возобновятся строительные работы. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области. Там же сказали, что достройкой проблемных ЖК «Солнечный» и ЖК «Гелиос» будет заниматься региональная дирекция по строительству.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 914 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Оба жилых комплекса возводились на улице Композитора Касьянова. Изначально их строительством занималась компания «Вертикаль», которую признали банкротом. Строительство остановилось два года назад, и 347 человек стали обманутыми дольщиками.

Дирекция по строительству уже объявила конкурс по выбору подрядчика для завершения строительства этих двух жилых комплексов. Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ уже писал о том, что на достройку ЖК «Гелиос» выделено 650 млн рублей.

По информации директора Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Нижегородской области Игоря Аверьянова, строительная готовность дома «Гелиос» составляет 35%, в ЖК «Солнечный» дома №3 и №4 второй очереди завершены на 65%.

«Что касается ЖК «Гелиос», здесь предстоит провести большую работу – нужно решить вопрос с присоединением инженерных сетей и проведением коммуникаций, выполнить кладку внутренних и наружных стен, кровельные и фасадные работы. Кроме того, требуется установить окна и двери, оформить входные группы. А для завершения строительства ЖК «Солнечный» нужно выполнить работы по наружному освещению и устройству инженерных сетей. Также необходимо закончить отделку помещений, фасадные работы и благоустроить территорию», - сообщил директор Региональной дирекции по строительству Александр Моторин.

В ближайшее время Дирекцией будут восстановлены ограждения строительных площадок, вывезен мусор и грунт, проведено временное освещение, организованы пункт мойки колес, площадки под складирование материалов, проложены временные дороги. Кроме того, в ближайшее время будет организована закупка материалов для выполнения строительно-монтажных работ.

Он также отметил, что после предыдущего застройщика нужно будет провести тщательное обследование объектов незавершенного строительства, выполнить корректировку проектной документации и получить положительное заключение государственной экспертизы.

«Главная задача - решение проблем обманутых дольщиков. После заключения контракта на завершение строительных работ будут проведены юридические процедуры и заключен договор на выполнение функций технического заказчика по проектированию и завершению строительства объекта», - сообщил директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Нижегородской области Игорь Аверьянов.

Читайте также на ДОМОСТРОЙРФ.РУ о том, что в Нижнем Новгороде некоторые новостройки теперь можно купить в ипотеку под 0,1%.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков