Инвестор может вложить в реставрацию «Мельницы Башкировых» в Нижнем Новгороде 2 млрд рублей

Рынок недвижимости
48
0

Инвестор может вложить в реставрацию «Мельницы Башкировых» в Нижнем Новгороде 2 млрд рублей  - фото 1

Правительство Нижегородской области рассчитывает на восстановление инвестором «Комплекса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. Как заявил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов на выездном заседании межведомственный комиссии, необходимый объем инвестиций составляет около 2 млрд рублей.   

Комплекс включает в себя корпус мельницы, общежитие для рабочих, лабазы, которые находятся в собственности ОАО «Нижегородский комбинат хлебопродуктов». Техническое состояние сооружений оценивается как неудовлетворительное. Кроме того, в состав комплекса входит  корпус макаронной фабрики, пребывающий в удовлетворительном состоянии и являющийся муниципальной собственностью.

Архитектор Алексей Пушкарёв, сотрудник архитектурной мастерской, разрабатывающей по заказу собственника концепцию развития территории, представил комиссии эскизный проект модернизации комплекса.

«Мы планируем реставрировать это объект культурного наследия, в том числе - реконструировать железобетонные элеваторы под размещение офисных, административных, жилых помещений. Обследование показало, что здание жизнеспособно. Общая площадь зданий – около 45 тысяч кв. м», - рассказал Алексей Пушкарёв. 

И.о. руководителя управления государственной охраны ОКН Нижегородской области Игорь Петров рассказал, что на сегодняшний день у «НИП «Этнос» по заказу собственника ОАО «НКХП-Девелопмент» в разработке находится проект зон охраны объекта культурного наследия. Представление проекта ожидается в I квартале 2019 года. Он также добавил, что «управление организует взаимодействие с собственником ОКН с целью приведения памятников в надлежащее состояние к 800-летию Нижнего Новгорода».

Сергей Баринов, отметил, что представленный эскизный проект будет рассмотрен на предмет того, «будет ли он встраиваться в концепцию редевелопмента «Старого Нижнего».

«Мы рассчитываем на восстановление комплекса мукомольной мельницы к 800-летию города и видим определенную активность со стороны собственника. Но считаем, что она недостаточная, и со своей стороны готовы содействовать инвестору в ускорении прохождения необходимых бюрократических процедур», - добавил Сергей Баринов.

Фото: Юлии Горшковой, РИА "Время"

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков