Соответствующие изменения к Жилищному кодексу РФ уже подготовили законотворцы.
Предполагается, что увеличение размера пени до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ за день просрочки станет эффективным инструментом в борьбе с неплательщиками. Напомним, сегодня пени составляет 1/300 ставки ЦБ РФ.
Кроме того, законопроект устанавливает для компаний, предоставивших гражданам коммунальные услуги ненадлежащего качества, штрафы. Отметим, что денежные средства с исполнителей услуг будут взыскиваться в пользу потребителей.
Штрафы предусмотрены и для управляющих компаний, которые не хотят своевременно и в полном объеме перечислять оплату ресурсоснабжающим организациям. Размер санкций для УК — недобросовестных покупателей коммунальных ресурсов составит 1/170 ставки рефинансирования ЦБ.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии