Балахнинская городская прокуратуры выявила нарушения ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ».
Об этом сообщается на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области.
Всего на территории района расположено одиннадцать объектов культурного наследия, ни один из которых, как удалось выяснить в ходе прокурорской проверки, не имеет паспорта.
Так, например, до сих пор не зарегистрировано право на усадьбу и флигель
В отношении еще одного объекта культурного наследия — «Дома культуры» (расположен на пр. Дзержинского в городе Балахна) — собственником не заключено охранное обязательство с госорганом охраны памятников. Данное правило предусмотрено п.59 «Положения об охране и использовании памятников истории и культуры».
Кроме того, законодательство предполагает размещение на объекте культурного наследия информации о нем. Однако, прокурорская проверка показала, что соответствующие обозначения отсутствуют на пяти ОКН Балахнинского района.
В настоящее время уже удовлетворено представление, внесенное прокуратурой в адрес главы администрации района. Осуществляются мероприятия по установке информационных табличек, идет процесс оформления права собственности на усадьбу Худякова, получены охранные свидетельства на все ОКН.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии