Офисы правового просвещения будут открыты в марте в городах Нижегородской области

Рынок недвижимости
15
0

Офисы правового просвещения будут открыты в марте в городах Нижегородской области  - фото 1
До конца марта мобильные офисы правового просвещения граждан будут открыты в пяти муниципальных образованиях Нижегородской области: Арзамасе, Выксе, Кстове, Красных Баках и Лукоянове.  Первый такой офис 4 марта 2019 года начал работать в Городце. Организация мобильных офисов проводится в рамках проекта «Развитие общественно-государственного партнерства как эффективного инструмента правовой поддержки и просвещения малоимущих и социально незащищенных граждан Нижегородской области». 

По сообщению аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, проект разработан Нижегородским областным общественным благотворительным Фондом помощи детям-сиротам и региональными уполномоченными по правам человека и ребенка.

В январе общественные помощники уполномоченных, которые будут координировать работу офисов, прошли обучение по специальной программе и получили необходимую оргтехнику. В феврале офисы уже успешно отработали в тестовом режиме.

Мобильные офисы ориентированы на правовое содействие малоимущим и социально незащищенным жителям области. Предполагается, что помощь будет организована также в отдаленных населенных пунктах района и в соседних муниципалитетах. К работе пунктов, помимо общественных помощников, будут привлечены  специалисты администрации, адвокаты и нотариусы, активисты некоммерческих организаций и юридические клиники нижегородских вузов.

Разработчики проекта рассчитывают, что правовая поддержка охватит не менее 1,5 тыс. жителей Нижегородской области.

Запланированы также иные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности населения: создание интернет-ресурса «Правозащитная карта Нижегородской области», проведение опросов общественного мнения и викторин, распространение тематических буклетов и организация массовых мероприятий по правовому информированию.

Данный проект получил продержку правительства Нижегородской области и финансирование за счет гранта фонда Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Фото: vk.com

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков