Особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области заняла четвертое место в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России. За последний год она поднялась на одну позицию вверх. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Глава региона Глеб Никитин отметил, что область активно привлекает инвестиции благодаря развитию преференциальных территорий. По его словам, в регионе постоянно создаются новые и комфортные условия для бизнеса.
Эксперты оценили зону по множеству критериев, включая инфраструктуру, инвестиционный климат и поддержку бизнеса. В результате в рейтинге участвовали 48 особых экономических зон, оцененных по 41 критерию.
Кроме того, ОЭЗ получила награду в специальной номинации «Комфортная экосистема». Экспертный совет одобрил реализацию крупных инвестиционных проектов на сумму более 167 млрд рублей. Эти проекты охватывают широкий спектр отраслей, включая химическое производство и товары народного потребления.
Напомним, что ОЭЗ «Кулибин» была создана в 2020 году. Из-за регулярного развития уже к 2023 году ее площадь была увеличена до 724 гектаров. В ноябре 2025-го произошло еще одно расширение за счет включения территорий на Бору, увеличив общую площадь до 842 гектаров.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что у цирка в Нижнем Новгороде может появиться гостиница в пять этажей.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии