13 мая состоялось заседание суда по вопросу непризнания квартала «Красный просвещенец» в районе улицы Белинского в Нижнем Новгороде объектом культурного наследия. Напомним, градозащитники подали иск к УГО ОКН, которое не признало деревянный квартал 1920-х годов памятником архитектуры. О заседании корреспонденту ДОМОСТРОЙНН.РУ рассказала координатор «Том Сойер Фест» Марианна Любимова.
По информации Марианны Любимовой, Советский районный суд продолжает рассматривать иск. По данным на сайте суда, истцом выступает Татьяна Бабенкова — потомок одного из застройщиков квартала — Василия Добротворского. Среди заинтересованных лиц по данному делу указаны администрация города, благотворительный фонд «Том Сойер-Фест-Наследие», «Научно-производственный центр по сохранению ОКН Нижегородской области» и другие учреждения. Решение по делу пока не принято, очередное заседание запланировано на 11 июня.
Напомним, что рядом с «Красным просвещенцем» планируется реализация проекта КРТ. Комплексным развитием территории по соседству с историческим кварталом занимается девелопер «Норд-Инвест», входящий в архангельскую группу компаний «Аквилон». В границах улиц Ашхабадской, Генкиной и Тверской планируется построить шесть многоквартирных домов высотой от 6 до 16 этажей. Почти все аварийные дома на этом участке уже снесены.
Опасаясь за судьбу домов «Красного просвещенца», градозащитники пытаются признать его объектом культурного наследия. По их мнению, есть риск, что это участок тоже отдадут застройщикам, а дома снесут.
«Мы предложили стороне, к которой обращен иск — прийти к мировому соглашению и все же признать „Просвещенец“ реальным свидетельством целой эпохи, во всей его целостности. Привести его в прекрасное состояние. Из лиственницы светлые бревна, это же русское, традиционное зодчество! Сейчас в квартале комплекс из 13 зданий. Это зримое воплощение истории 20 века!» — написала координатор «Том Сойер Фест» Марианна Любимова в социальной сети.
По словам Марианны Любимовой, они обратились к техническому эксперту, который провел оценку износа зданий «Красного просвещенца» на улице Невзоровых. По результату экспертизы износ фундамента в общем износе составляет 1,2%, кровли — 1,75%. В ближайшее время в планах у защитников квартала — демонтировать сарай на улице Невзоровых, 30 и отремонтировать забор на Ашхабадской, 13-15. К работам активисты приглашают всех желающих.
Защитники исторического квартала направили свод предложений и презентацию по концепции «Красный Просвещенец. ХХI век — Квартал-жизнелюб» в различные инстанции. По их мнению, он может стать частью нового туристического маршрута.
Тем временем, в нижегородском Минграде нашему изданию сообщили, что строительство каких-либо новых объектов на этом участке не предусмотрено.
«Дома, жители которых проголосовали против участия в КРТ, вовлекать в какой-либо другой проект на сегодняшний день не планируется», — пояснили в профильном министерстве.
Рядом с кварталом сейчас также завершается строительство ЖК «Резиденция» (застройщик «Юника»). Полностью сдать объект планируется во втором квартале 2026 года. Здания высотой 9 и 13 этажей сейчас уже можно наблюдать с улиц Белинского и Невзоровых.
Напомним, «Красный просвещенец» — это исторический квартал в Нижнем Новгороде, который состоит из деревянных домов 1920-х годов. Его уникальность заключается в том, что с момента постройки эти здания сохранились практически нетронутыми. Дома были построены по концепции «города-сада». Ценность кварталу придает также тот факт, что жили в нем представители интеллигенции: архитекторы, врачи, преподаватели.
Как сейчас выглядит площадка КРТ рядом с «Красным просвещенцем», ДОМОСТРОЙНН.РУ недавно показал в фоторепортаже.
Комментарии