Новые правила строительства обсудили с девелоперами в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
20
0

Новые правила строительства обсудили с девелоперами в Нижнем Новгороде 4 июля 2018 года

Теперь средства дольщиков можно привлекать только через банк. Новые правила строительства оглашены девелоперам в Нижнем Новгороде 4 июля. Их обсуждение состоялось на первом заседании СЕО-клуба застройщиков, проходившего в ЦСКО «Волга-сити» (бэк-офис «Сбербанка»).

На заседании представители банка отвечали на вопросы руководителей строительных компаний Приволжского федерального округа, после чего участники обменялись мнениями.

С докладом о первом опыте работы по новой схеме выступил собственник ГК «Талан» Константин Макаров.

собственник ГК Талан Константин Макаров

В компании было принято решение стать участником пилотного проекта, чтобы протестировать новую схему взаимоотношений застройщиков, банков и дольщиков. 

«Это для нас стратегический шаг, мы руководствовались одним принципом: если изменения для нас неизбежны, то можно выиграть, ускорив их наступление. Именно сегодня Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, с чем я вас поздравляю! Мы с вами оказались в новой реальности: хотим работать и привлекать средства дольщиков, значит наша дорога — в банк. Мы не все к этому готовы, не всем это нравится, но реальность меняется и мы должны адаптироваться», - сказал в своем обращении к коллегам Константин Макаров.

По словам исполнительного директора Центрального аппарата «Сбербанка» Дениса Ковриженкова, новые правила не станут сюрпризом для компаний, ранее работавших с банками. В то же время, другим участникам рынка не избежать необходимости перестройки принципов работы на иную модель.

Денис Ковриженков исполнительного директора Центрального аппарата Сбербанка

«Сейчас, по сути, весь рынок стоит на пороге структурных изменений и необходимости делать бизнес более прозрачным, отказываться от "котлового" финансирования, когда между объектами было пересечение по финансированию. Теперь невозможно взять деньги с дольщиков на один проект и финансировать другой. Тем компаниям, которые строили свой бизнес на принципе «котла», или того хуже — пирамиды, им нужно сделать сейчас выбор: либо менять бизнес-модель и структуру финансирования, либо отказываться от каких-то проектов, которые они не смогут гарантированно завершить», - сказал Денис Ковриженков.

Автор: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков