Новая экотропа вокруг озера Светлояр Нижегородской области откроется 2 августа

Рынок недвижимости
37
0
Новая экотропа вокруг озера Светлояр Нижегородской области откроется 2 августа - фото 1
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Экотропа «Сказки и были Светлояра» откроется в селе Владимирское Воскресенского района 2 августа. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что озеро Светлояр – единственный на сегодняшний день памятник природы федерального значения, расположенный в границах Нижегородской области. Вслед за самим водоемом под особую охрану были взяты его окрестности и стоящее на берегу село Владимирское. С 2015 года территория получила статус достопримечательности.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 922 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Интересно, что особым почтением Светлояр пользуется с давних времен. В частности, именно с ним связана легенда о затонувшем граде Китеже. С конца XIX века озеро начали изучать – оно привлекает множество исследователей, стремящихся разгадать его тайну. К каким выводам они пришли, а что пока так и остается загадкой, будут рассказывать тем, кто захочет пройтись по новой тропе вокруг озера.

«Основная идея маршрута «Сказки и были Светлояра» – показать взаимосвязь легенд об озере и научных фактов, установленных в результате исследований последних полутора столетий, рассказать, где они перекликаются, а где – противоречат друг другу», - говорится в сообщении.  

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал о том, что квартал церкви Трех святителей, едва открывшись, сразу привлек повышенное внимание нижегородцев.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков