Нижегородские игроки рынка недвижимости рассказали о перспективах строительства жилья в регионе

Рынок недвижимости
226
0

Нижегородские игроки рынка недвижимости рассказали о перспективах строительства жилья в регионе

Фото: Татьяна Кузнецова/ДОМОСТРОЙРФ

Министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев, выступая на Форуме о недвижимости «Тренды и возможности», организованным «Деловым кварталом», заявил, что переход на новую систему строительства жилья в регионе прошел достаточно спокойно.

- Осталось небольшое количество застройщиков, которые не перешли на систему эскроу счетов и проектного финансирования, - заявил министр, - по большому счету у нас осталось два объекта в проблемном перечне. По одному в ближайшее время мы найдем, я думаю решение, на втором застройщик, к сожалению, обанкротился.

По словам Молева не способствовало плавному переходу на проектное финансирование то, что в конце года Центробанк поднял ключевую ставку и у нас уменьшилось количество ипотечных кредитов.

Тем не менее строительство квадратных метров в прошлом году шло с динамикой 104,5 % по отношению к 2018 году. На 2020 году у правительства области стоят более амбициозные планы по вводу в эксплуатацию новых жилых комплексов – 1 млн 618 тысяч квадратных метров.

Нижегородские игроки рынка недвижимости рассказали о перспективах строительства жилья в регионе

Фото: Татьяна Кузнецова/ДОМОСТРОЙРФ

– Для этого придется поработать и застройщикам и властям, - заявил Анатолий Молев. – Нам - чтобы расширить меры государственной поддержки, я имею в виду поддержку развития жилищного строительства.

По мнению президента Российской гильдии риелторов Арсен Унанян в интервью корреспонденту ДОМОСТРОЙРФ отмечает, что впервые за долгие годы российские власти начали попытки поддержки не банковского сектора, выделяя субсидии на кредитные ставки, а самой строительной отрасли. При этом он считает, что на рост цен на новостройки обусловлен не столько введением эскроу счето и проектного финансирования, сколько общий информационный фон.

– Больше на повышение цены повлиял информационный фон, считает эксперт. – Нет такого большого количества новостроек, которые подорожали из-за эскроу счетов. А вот информационный фон позволил застройщикам на этом сыграть и повысить цены, они просто воспользовались этой ситуацией.

Нижегородские игроки рынка недвижимости рассказали о перспективах строительства жилья в регионе

Фото: Татьяна Кузнецова/ ДОМОСТРОЙРФ

Арсен Унанян сообщил также, что на рынке возникло ограничение количества предложений.

Подтверждается и ситуация, которую предсказывали эксперты ДОМОСТРОЙРФ о поглощении мелких застройщиков более устойчивыми компаниями.

- Если мы видим проект, который нам интересен, в хорошей локации, с внятной экономикой, мы очень внимательно рассматриваем вопрос приобретения таких ЖК, - рассказал Борис Замский, заместитель генерального директора по продажам и стратегии развития бизнеса компании «Столица Нижний», - но я хочу сказать, что не только проекты, не получившие финансирование продаются. Продаются и проекты с одобренным финансирование, открывшие продажи.

На форуме прозвучала информация и о том, какие участки Нижнего Новгорода власти планируют отдавать под комплексную жилую застройку, будет ли Нижний Новгород участвовать в программе реновации жилья, как Москва и много других интересных фактов о ближайшем будущем строительства в Нижнем Новгороде и области.

Нижегородские игроки рынка недвижимости рассказали о перспективах строительства жилья в регионе - фото 4

Фото: Сергей Клемес

Директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова рассказала о взаимодействии департамента с застройщиками, работе с генпланом и непростом процессе реновации улицы Ильинской.

Подробности читайте на ДОМОСТРОЙРФ в ближайшее время.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 144 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков