Жители Верхних Печер жалуются на острую нехватку школ. Нижегородцы считают, что ситуация станет еще хуже с появлением новых жилых комплексов. Свои опасения они высказали в комментариях в социальных сетях.

Местная жительница подчеркнула, что микрорайон нуждается в новой школе. Несмотря на то, что недавно там открылась «Школа 800», проблема осталась актуальной, ведь для поступления туда необходимо пройти конкурсный отбор. Ее комментарий поддержали другие жители, напомнив о планах по строительству нескольких крупных жилых комплексов в Верхних Печерах: высотки появятся на пересечении улиц Богдановича и Казанского шоссе в рамках КРТ, а также вблизи «городка ФСБ».
«А вот строительство новых многоэтажек усугубляет ситуацию, но почему-то всем на это плевать! И как вы предлагаете учиться детям на стройке?» — негодует Ольга Х.
Ситуацию прокомментировал глава регионального министерства образования Михаил Пучков, указав на сложности с поиском земельных участков для строительства школы в микрорайоне. Нехватку мест планируют компенсировать благодаря пристрою к школе № 103 на 500 учащихся. Начало строительства дополнительного корпуса изначально было запланировано на 2023 год, но сроки сдвинулись, и лишь в декабре текущего года был определен подрядчик. Согласно условиям контракта, образовательное учреждение должно быть введено в эксплуатацию к лету 2027 года. Тем не менее, многие сомневаются, что это позволит решить проблему с нехваткой мест.
«Пристрой займет половину школьного двора и будет находиться в 20 метрах от соседнего дома, окна в окна! Вы считаете это нормальным? Постройте школу на выезде с Богдановича вместо многоэтажек, и всем будет счастье! А то под школу мест нет, под дома — есть!» — написала Наталья Ч.
Министр добавил, что до 2030 года в Верхних Печерах должна появиться еще одна школа, которая сможет принять 530 ребят. Однако проект планировки пока не был передан на рассмотрение правительству.
«Я знаю о всех перегруженных школах, школах со второй сменой, существует „тепловая карта“ таких участков и план развития отрасли», — написал Михаил Пучков.
Он подчеркнул, что в настоящее время Министерство образования и науки одобряет проекты жилых домов исключительно при условии включения в них строительства требуемых социальных объектов либо внесения инвесторами инфраструктурных платежей на эти цели.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что в районе улицы Дьяконова на Автозаводе реализуют проект комплексного развития территорий (КРТ). Для этого планируется снести 27 жилых домов.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё


Инструкции




Мнение эксперта
Смотреть всё


Комментарии