Жители микрорайона «Щербинки» записали открытое обращение к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой запретить вырубку аллеи вдоль проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в группе «Зеленые Щербинки, живите!» в одной из соцсетей.
Фото: Алексей Чугунов/ДОМОСТРОЙРФ
По словам представителей инициативной группы жителей, при строительстве газопровода высокого давления от НГСХА до деревни Ольгино аллею вдоль проспекта Гагарина планируется вырубить.
«Представители областного правительства считают, что это единственное место для прокладки газопровода. Однако это выглядит сомнительно и даже абсурдно, ведь около города располагается газораспределительная станция „Митино“ и другие распределительные узлы»,- пояснили представители инициативной группы жителей.
Активисты отмечают, что аллея на проспекте Гагарина имеет охранный статус ОТОП, выполняет рекреационную функцию и служит местом обитания для огромного числа птиц и других живых организмов. Вырубка деревьев на аллее нарушат Федеральный закон № 7 по Охране окружающей среды и региональный закон 110-з об охране озелененных территорий Нижегородской области.
Жители добавили, что несколько раз обращались в мэрию Нижнего Новгорода и региональное правительство с просьбами перенести мест строительство газопровода в другое место, но безрезультатно.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку информации о вырубке деревьев на аллее вдоль проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде.
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
    
    
    Инструкции
    Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
    
    Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
    
    Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
    
    «Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
    
    
    
Комментарии